8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендую ли я на квартиру?

Месяц назад умер мой отец. Я единственный его сын. Я со своей семьей живу в его квартире жена и двое детей. Квартира оформлена на отца, дарственную не успели оформить т.к умер внезапно,квартира не преватезированна. Жены у моего отца нет он в разводе около 20 лет. Могу я его сын претендовать на квартиру. Какие документы для оформления нужны?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Могу я его сын претендовать на квартиру.

Алексей

По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Если из наследников первой очереди Вы один, то Вы и унаследуете эту квартиру. 

0
0
0
0

не преватезированна.

Алексей

Да, извините, не внимательно прочитала вопрос. В таком случае ее унаследовать нельзя. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Тоесть если переоформить договор найма, я все таки смогу проживать в этой квартире?

Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Квартира не приватизирована,  соответственно унаследовать Вы ее не можете. Это допустимо только для имущества, находящегося в собственности умершего. Если Вы зарегистрированы в квартире, оформляйте договора социального найма на себя, после чего можно будет квартиру приватизировать в общем порядке (с 01.03.2015 г. — платно). 

Для оформления договора социального найма необходимо обратиться в соответствующий отдел социального жилья районной администрации, перечень необходимых документов может быть разным для разных регионов (для Уфы к примеру это справки ЖЭУ, копии лицевого счета, справки БТИ, выписки из ЕГРП и т.п.)

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

В этой квартире прописаны только мой отец, я не прописаны. Что тогда получается я не смогу ее унаследовать?

Вам нужно будет обратиться в суд за признанием права пользования квартирой, на том основании, что Вы являлись членом семьи последнего нанимателя (отца), в настоящее время несете расходы по содержанию квартиры (квитанции об уплате коммунальных услуг), длительности проживания (показания соседей). Не рекомендую затягивать, так как квартира фактически в любой момент может быть передана в муниципальный фонд, а значит стать свободной для вселения третьих лиц. 

Если заявлять о своих права в отделе социального жилья, большая вероятность отказа, так как для заключения договора социального найма, необходимо подтверждение проживания в квартире, а это соответствующее судебное решение об устанровдении юридического факта пользования. 

0
0
0
0
Сергей Жданов
Сергей Жданов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день Алексей, если квартира не приватизирована, то вы не сможете унаследовать ее.Так как Ваш отец не был фактическим владельцем, квартира была в найме.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

И кто тогда ее унаследует?

Алексей, квартира как была государственной так и останется в собственности государства. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Алексей,  если ваш отец не являлся собственником квратиры, а занимал ее на основании договора соц. найма, то вы можете только переоформить данный договор на себя.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Основанием для возникновения у наследников права проживания в неприватизированной квартире является договор социального найма и его основные положения. 
Основные положения, определяющие условия применения таких договоров, прописаны в главе 8 Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, различные статьи, входящие в эту главу, предусматривают, что договор социального найма между собственником помещения (наймодателем) и гражданином (нанимателем), заключаемый с целью обеспечения легитимности проживания последнего в данном жилом помещении, налагает на обе стороны ряд прав и обязанностей.
Так, в частности, статья 67 ЖК РФ предоставляет нанимателю право вселять в квартиру лиц, ранее не проживавших в ней, а статья 69 того же кодекса определяет, что в качестве таких лиц могут выступать члены семьи нанимателя. В эту категорию входят в первую очередь дети, родители и супруг или супруга гражданина, но могут входить и другие родственники в случае, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.

0
0
0
0

Согласно пункту 2 статьи 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности по отношению к наймодателю, то есть государству или муниципалитету, являющемуся собственником квартиры. Таким образом, руководствуясь содержанием статьи 60 этого документа, следует утверждать, что члены семьи такого гражданина обладают правом пользования и владения этим жилым помещением, причем такое право для них является бессрочным. Фактически вы проживали и проживаете в данной квартире. Переоформляйте на себя договор по приведенным выше основаниям.

0
0
0
0

Да, будете проживать. Основания преведены в моих ответах

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015