Договор займа

Здравствуйте.У нас с бывшем мужем есть договор займа на сумму 2000000 рублей оформленный на меня и долговая расписка на сумму 690000 рублей оформленная на мужа.При разводе суд разделил долги пополам.Что мне сделать,чтобы не оплачивать расписку мужа?Сколько нужно оплатить по договору займа?

Уточнение от клиента

Могу ли я оплатить по договору займа за мужа,чтобы не платить по расписки?Сколько мне нужно оплатить?

, Диана, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Диана. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке, как правило, в равных долях делится не только имущество, но и общие долги супругов. По общему правилу долги каждого из супругов по обязательствам данного супруга являются долгами только данного супруга (не являются общими), если не будет доказано, что полученное по сделке было использовано на нужды семьи. Иными словами, в описанной ситуации суд должен был установить, что оба займа (и Ваш, и супруга) — расписка является доказательством заключения договора займа — были использованы на нужды семьи — лишь в этом случае следовало признать долги по договорам займа общими и разделить в равных долях.

Могу ли я оплатить по договору займа за мужа, чтобы не платить по расписки?

Диана

Честно говоря, не понял вопрос.

Вы указали, что:

есть договор займа на сумму 2000000 рублей оформленный на меня и долговая расписка на сумму 690000 рублей оформленная на мужа.При разводе суд разделил долги пополам.

Диана

Если исходить из решения суда (в законности и обоснованности которого лично у меня есть серьёзные сомнения), то Вы обязаны уплатить по Вашему договору займа 1 млн. руб. и 345 тыс. руб. по договору займа, заключенному Вашим бывшим супругом. Аналогичную обязанность несёт и бывший супруг.