Получение в\у

В октебря 2013 года за управление в состоянии алкогольного опьянения был лишен водительского удостоверения на 1 год 6 месяцев. По истечении срока я могу просто забрать права или же в соответствии с новыми поправками должен снова сдавать экзамен пдд и мед.комиссию

, Фёдор, пгт. Октябрьское
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор, когда было совершено нарушение? когда Вас задержали, если до 1.09.13 то есть возможность отстоять право не сдавать, если совершили после указанной даты то увы.

Фёдор
Клиент, пгт. Октябрьское

20июля2013.г.но как отстоять право-какие доводы привести?

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

но не всегда должностные лица привязываются к моменту совершения, тем более что и в норме написано с момента лишения. возможно придётся отстаивать свои права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

но как отстоять право-какие доводы привести?

Фёдор

Тогда Вы не должны сдавать ПДД

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.