Как продать свою долю земли в счет ипотеки

Добрый день. Подскажите у меня есть доля земли на участке. Я хотела бы продать свою долю или отдать ее государству и получить либо комнату либо взять ипотеку в счет данной доли это возможно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Обязать кого-либо купить у Вас долю Вы никак не вправе. Продать долю, как и взять под нее кредит/заем можете, но с определенными условиями. Так, к примеру, при продаже доли Вы обязаны уведомить письменно о таковой иных собственников долей, и если не будет никакого реагирования в течение одного месяца- спокойно продать 3-м лицам.

В порядке информации приведу Вам выдержки из Гражданского кодекса РФ:

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего
изъятию для государственных или муниципальных нужд
Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных
нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до
достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть,
пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые
затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым
назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении
выкупной цены земельного участка (статья
281) затрат и убытков, связанных с новым строительством,
расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в
указанный период.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N
118-ФЗ)
Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для
государственных или муниципальных нужд
1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или
муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются
соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального
образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная
стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а
также все убытки, причиненные собственнику
изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с
досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе
упущенную выгоду.
3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен
взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой
земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или
муниципальных нужд по решению суда
Если собственник не согласен с решением об изъятии у него
земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не
достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный
орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может
предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного
участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в
течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления,
указанного в пункте 3 статьи
279 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но вот немного непонятно могу ли я взять ипотеку и как бы доля моей земли была бы часть каких то денег внесенных банку. Так можно? И если нет, то вся проблемма в том что дом на данном участке сгорел и могу ли я подать куда либо документы для помощи мне государством. Так как я осталась без жилья по вине своих родителей которые к сожалению скончались про пожаре

Уважаемая Анна! Соболезную от всей души. Касательно же Вашего уточнения можно ли взять кредит в счет доли в земле: да, можно, и лучше решать этот вопрос непосредственно с банком. Может имеет смысл вступить в права наследства по всему земельному участку.