Компенсация неотгуленных отпусков?

Подскажите, пожалуйста.

При увольнении выплачивается компенсация за все неотгуленные отпуска (в течении 7 лет), или только за неотгуленные отпуска не превышающие 1,5 года-2 года.

Могут ли не отгуленные отпуска сгорать?

При расчёте (подставляется в формулу) компенсации неотгуленных отпусков (за 7 лет), берётся средний доход за последний год или высчитывается на протяжении всех 7 лет?

(т.к. зарплата за последний год стала на 40% меньше).

СПАСИБО!

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никуда ваши отпуска не сгорают, а при увольнении с Вами должны рассчитаться за все неотгулянные отпуска, вне зависимости от срока

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.

В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Алена здравствуйте!

В соответствии со ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ваши не отгуленные отпуска не сгорят.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если работник не использовал очередной отпуск – компенсация начисляется за 28 дней, если период, за который положено начислить отпускные, менее года, то число дней причитающегося отпуска рассчитывается пропорционально. В расчет берется количество оплачиваемый дней, то есть 28 дней, количество месяцев в году и количество не использованного отпуска.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, т.е. за весь период работы у него.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отпуска не сгорят. В соответствии со ст. 127 ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Могут ли не отгуленные отпуска сгорать?

Алёна

Не могут никак.

При расчёте (подставляется в формулу) компенсации неотгуленных отпусков (за 7 лет), берётся средний доход за последний год или высчитывается на протяжении всех 7 лет?

Алёна

Согласно ст. 139 ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

То есть за последний год, а не за все 7 лет.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

В случае если работник в период работы не воспользовался или не в полном объеме воспользовался правом на отпуск, то оно должно быть реализовано при увольнении. Статья 127 ТК РФ предусматривает два способа реализации данного права:- выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска;- предоставление неиспользованных отпусков с последующим увольнением по письменному заявлению работника (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в ст.122 ТК РФ закреплено правило если работник не использовал отпуск (частично или полностью) за первый год работы, то его можно присоединить к отпуску за второй год работы. Объединять, чтобы отгулять можно только неиспользованные отпуска за два последующих рабочих года. Все, что свыше — отгулять уже не получится. Но это не означает, что отпуск «сгорает». При увольнении человек должен получить денежную компенсацию за все дни отпуска (отпусков), которые не использованы им за все время работы у данного работодателя.

В соответствии с п.4 постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

А расчет отпускных производится в соответствии со ст 139 ТК РФ: за последние 12 месяцев работы

А вообще в Вашем случае идет грубое нарушение трудового законодательства, т.к. в соответствии со ст 124 ТК РФ: Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если написать жалобу в трудовую инспекцию или будет проверка инспекторами, то будетналожен штраф согласно ст 5.27 КоАП РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

А расчет производится в соответствии со ст 139 ТК РФ: за последние 12 месяцев работы

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алена! Коллеги дали исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. Однако считаю, что  есть некоторые моменты, которые остались неосвещены.

Давайте рассмотрим их более подробно.

При увольнении выплачивается компенсация за все неотгуленные отпуска (в течении 7 лет), или только за неотгуленные отпуска не превышающие 1,5 года-2 года.

Алёна

Согласно ст. 124 ТК РФ

Запрещается
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет
подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска
работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вот отсюда и миф, что отпуска могут сгорать. Однако это не так. Право на отпуск наступает у любого работника после того, как он проработает в должности 6 месяцев. Есть категории работников, на которых данные нормы не распространяются.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год
работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной
работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы
может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной у данного работодателя.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но
за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным
договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым
договором сохранялось место работы (должность), в том числе время
ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные
дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника
отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных
дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без
уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в
случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные
дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или)
опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в
соответствующих условиях время.

На данную статью необходимо обратить особое внимание. Поскольку компенсация именно Вашего отпуска может быть иной. Если за отработанный период Вы брали дни «за своё счет», продолжительностью более 14 дней, или находились в отпуске по уходу за ребенком.

Если какие-либо периоды времени не включаются в отпускной стаж,
окончание рабочего года для целей расчета количества неиспользованных
дней отпуска смещается на число исключенных дней (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1).

За каждый отработанный год, начинающийся со дня приема на работу,    полагается 28 календарных дней отпуска. Если год отработан не полностью, то каждый месяц — это 2,33 дня отпуска. При получении результата, как правило, дни до 0,5 — отбрасываются, а свыше  -  округляются до полного дня. Но, бывает, что  именно с десятыми/сотыми долями дня рассчитывается компенсация. Это зависит от внутреннего приказа.

Если отработан неполный месяц, то также, менее полмесяца (до 15 дней)  — отбрасываются, более  15 дней — считается за полный месяц.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется по следующей формуле:

Зср = Зн: 12: 29,4, где

Зср — средний дневной заработок;
Зн — сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период;
12 — количество календарных месяцев в году;
29,4 — сумма среднемесячного числа календарных дней.

Из подсчета могут исключать время получения среднего заработка при определенных обстоятельствах. Например, при болезни.

Могут ли не отгуленные отпуска сгорать?

При расчёте (подставляется в формулу) компенсации неотгуленных отпусков (за 7 лет), берётся средний доход за последний год или высчитывается на протяжении всех 7 лет? (т.к. зарплата за последний год стала на 40% меньше).

Алёна

Порядок подсчета среднего заработка установлен Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12158040/#ixzz3QIBWqmtX

Всего доброго.