Договор купли-продажи

ооо заключило с зао договор, по которому последнее передало ему предприятие (имущ. комплекс) и обязалось поставить новое оборудование для использования на этом предприятии, а покупатель уплатил аванс в счет своих обязательств по оплате предприятия и оборудования. через полгода ооо обратилось в арбитражный суд с иском к зао о признании договора незаключенным и возврате суммы аванса. в обосновании предъявленного требования истец сослался на то, что в соответствии с пунктом 3 ст. 560 гк договор купли-продажи предприятия подлежит обязательной гос-й регистрация и считается заключенным с момента такой регистрации. ответчик (продавец) возражал против заявленных исковых требований, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны истца, и на то, что надлежащим способом защиты является решение о регистрации сделки.

вопросы:

какие правовые средства защиты имеются у ответчика?

какое решение должен вынести суд по данному иску?

изменится ли решение суда, если иск будет подан через 4 года после совершения сделки и ответчик заявит о пропуске исковой давности?

, Сима, г. Краснодар
Кирилл Пономарев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С учетом предоставленной информации представляется следующим видение Вашего спора:

1) Основные моменты/вопросы на которые хотелось бы акцентировать внимание:

а) передан ли имущ. комплекс по акту и используется ли он Покупателем (ООО) по назначению?

б) предано ли новое оборудование Покупателю (ООО), если до то были оно передано единовременно с комплексом?

в) были ли предприняты ЗАО действия к регистрации соответствующего договора? Если да, то имело ли места со стороны ООО уклонению от такого?

2) С учетом Ваших ответов и позиции (цели которой Вы преследуете) мне видится возможность подачи встречного искового заявления  об истребовании имущества и взыскании денежных средств за пользование таковым и как возможное взыскание упущенной выгоды (в случае наличия таковой, что практически должно быть).

3) С учетом соблюдения ООО сроков защиты своих интересов видится, что суд удовлетворит требования последнего, в связи с чем я бы советовал Вам давить на недобросовестность ООО (с учетом того что последний пользовался имуществом) и попытаться извлечь из этого максимальную экономическую выгоду.

4) С учетом Вашего ответа на пп. в) п.1 предлагаю рассмотреть возможность подачи встречного искового на понуждение ЗАО к заключению (регистрации) спорного договора.

5) Если брать только исходные данные видится удовлетворение судом требований  истца.

6) Через 4 года срок исковой давности будет пропущен и суд должен будет отказать ООО.

С учетом изложенного и фактических реалий выберайте приминимое для Вас.

Сима
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А Вы можете ответить четко на 3 поставленных вопроса, опираясь на статьи ГК.