8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действие расписки

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли какую-то силу расписка свекрови по получению денег от продажи моей собственной квартиры в 2005 году в размере 350 т.р., в обмен на предоставленную ею мне жилплощади с условием записи квартиры на меня. Условия расписки выполнены не были, свекровь сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях. В связи с разводом, мне нужно жилье, стоит-ли обратиться к юристу, имеет-ли эта расписка силу. Спасибо.

, Ефремова Алина Евгеньевна, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алина Евгеньевна!
Расписки принимаются в суде в качестве доказательств. Однако, для выработки позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Возможно, понадобятся и другие доказательства по делу. Вы можете обратиться к юристу или адвокату очно.
Удачи!

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. А разве свекровь не выполнила своего обещания?..

сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях

Ефремова Алина Евгеньевна

Обещание дарения недвижимого имущества могло быть признано договором дарения, если было сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 572 ГК РФ). В 2005 году данный договор подлежал государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Соответственно, расписка не имела никакой юридической силы.

На мой взгляд, нужно радоваться, что свекровь подарила Вам 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку вполне могла и всю квартиру полностью подарить своему сыну — имела на это полное право.

0
0
0
0

А почему Вы классифицируете вышеописанные действия как договор дарения?

Пономарев Кирилл

Не классифицирую. Я указал, что:

расписка не имела никакой юридической силы.

Насонов Олег

0
0
0
0

все же я вижу данную расписку как предварительный договор

Пономарев Кирилл

На мой взгляд, ошибочное видение.

Вы полагаете в расписке содержатся все существенные условия основного договора (договора купли-продажи недвижимости) в соответствии с п. 3 ст. 429 ГК РФ — в частности, условие о цене (п. 1 ст. 555 ГК РФ)?..

главный для Вас вопрос это к сроку исковой давности

Пономарев Кирилл

Даже если допустить признание расписки предварительным договором, то достаточно вдумчиво прочитать содержание пунктов 4 и 6 ст. 429 ГК РФ, чтобы прийти к очевидному выводу о заведомой бесперспективности действий в указанном направлении.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина Евгеньевна, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, в том, что свекровь выполнила обещание.

сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях ... Ефремова Алина Евгеньевна

Поэтому, вряд ли стоит затевать тяжбы.

1
0
1
0
Кирилл Пономарев
Кирилл Пономарев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 В случае следующего:

— в расписке должно быть условие о предоставлении Вам квартиры в полном объеме (желательно со сроком такого предоставления);

— расписка у Вас на руках и в ней нет пометок (Ваших или свекрови) о ее исполнении;

Если все вышеизложенные моменты соблюдены, расписка имеет силу до момента исполнения должником (Вашей свекрови) всех обязательств и рекомендую Вам обращатся к юристу.

0
0
0
0

Обещание дарения недвижимого имущества могло быть признано договором дарения, если было сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 572 ГК РФ)

Насонов Олег

А почему Вы классифицируете вышеописанные действия как договор дарения? 

0
0
0
0
Ефремова Алина Евгеньевна
Ефремова Алина Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Расписка дословно: Я, Отева Светлана Борисовна, паспорт ...,выдан..., получила деньги - триста пятьдесят тысяч рублей в счет оплаты за куплю-продажу квартиры адрес, от Ефремовой А.Е., паспорт..., выдан... Обязуюсь оформить сделку по продаже этой квартиры до 1 апреля 2005 г. Число внизу 14.03.05г. Свидетели риэлторы по продаже моей квартиры Бывакина и Бывакин, подписи всех. Исправлений никаких не совершалось.

Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.01.2015