Действие расписки

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли какую-то силу расписка свекрови по получению денег от продажи моей собственной квартиры в 2005 году в размере 350 т.р., в обмен на предоставленную ею мне жилплощади с условием записи квартиры на меня. Условия расписки выполнены не были, свекровь сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях. В связи с разводом, мне нужно жилье, стоит-ли обратиться к юристу, имеет-ли эта расписка силу. Спасибо.

, Ефремова Алина Евгеньевна, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алина Евгеньевна!
Расписки принимаются в суде в качестве доказательств. Однако, для выработки позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Возможно, понадобятся и другие доказательства по делу. Вы можете обратиться к юристу или адвокату очно.
Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. А разве свекровь не выполнила своего обещания?..

сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях

Ефремова Алина Евгеньевна

Обещание дарения недвижимого имущества могло быть признано договором дарения, если было сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 572 ГК РФ). В 2005 году данный договор подлежал государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Соответственно, расписка не имела никакой юридической силы.

На мой взгляд, нужно радоваться, что свекровь подарила Вам 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку вполне могла и всю квартиру полностью подарить своему сыну — имела на это полное право.

А почему Вы классифицируете вышеописанные действия как договор дарения?

Пономарев Кирилл

Не классифицирую. Я указал, что:

расписка не имела никакой юридической силы.

Насонов Олег

все же я вижу данную расписку как предварительный договор

Пономарев Кирилл

На мой взгляд, ошибочное видение.

Вы полагаете в расписке содержатся все существенные условия основного договора (договора купли-продажи недвижимости) в соответствии с п. 3 ст. 429 ГК РФ — в частности, условие о цене (п. 1 ст. 555 ГК РФ)?..

главный для Вас вопрос это к сроку исковой давности

Пономарев Кирилл

Даже если допустить признание расписки предварительным договором, то достаточно вдумчиво прочитать содержание пунктов 4 и 6 ст. 429 ГК РФ, чтобы прийти к очевидному выводу о заведомой бесперспективности действий в указанном направлении.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина Евгеньевна, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, в том, что свекровь выполнила обещание.

сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях ... Ефремова Алина Евгеньевна

Поэтому, вряд ли стоит затевать тяжбы.

Кирилл Пономарев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 В случае следующего:

— в расписке должно быть условие о предоставлении Вам квартиры в полном объеме (желательно со сроком такого предоставления);

— расписка у Вас на руках и в ней нет пометок (Ваших или свекрови) о ее исполнении;

Если все вышеизложенные моменты соблюдены, расписка имеет силу до момента исполнения должником (Вашей свекрови) всех обязательств и рекомендую Вам обращатся к юристу.

Обещание дарения недвижимого имущества могло быть признано договором дарения, если было сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 572 ГК РФ)

Насонов Олег

А почему Вы классифицируете вышеописанные действия как договор дарения?

Ефремова Алина Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Расписка дословно: Я, Отева Светлана Борисовна, паспорт ...,выдан..., получила деньги - триста пятьдесят тысяч рублей в счет оплаты за куплю-продажу квартиры адрес, от Ефремовой А.Е., паспорт..., выдан... Обязуюсь оформить сделку по продаже этой квартиры до 1 апреля 2005 г. Число внизу 14.03.05г. Свидетели риэлторы по продаже моей квартиры Бывакина и Бывакин, подписи всех. Исправлений никаких не совершалось.