Ремонт жилья

Должна ли я платить ( я наниматель социального жилья) за ремонт облицовки дома , так решили собственники квартир и управляющая компания этот ремонт организовала. только вот нас , нанимателей соц.жилья не спросили. теперь шлют в квитке долг за этот ремонт и еще начисляют пени! угрожают подать в суд , хотя за мной нет долгов по оплате услуг кроме этого ремонта, с которым я не согласна - это раз, и который как я понимаю я не должна оплачивать.

, Наталья, г. Иваново
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В данном случае вы как наниматель жилого помещения ничего не должны платить.

Это обязанность собственника жилого помещения, то есть вашего наймодателя.

Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Наталья!

Облицовка дома — это часть общего имущества, то есть этим пользуетесь не только Вы, но и все жители этого дома.

Наниматель не должен платить за капремонт. Основание — ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса
РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

В описанном Вами случае был проведен капитальный ремонт, так как Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. №185-ФЗ: 5) утепление и ремонт фасадов.

В Вашем, случае я бы рекомендовала, обратиться с претензией к управляющей компании, в которой вы должны мотивировать свой отказ от оплаты проведенного капитального ремонта и требованием не предъявлять Вам данную задолженность, так как такой ид ремонта должен быть оплачен собственником. А так получается, что Вы просто уклоняетесь от оплаты, а возражений против задолжности не выдвегаете.