Ознакомили с уведомлением о сокращении

08.12.2014 ознакомили с уведомлением о сокращении с 01.02.2015. В уведомлении указано ,что трудовой договор будет расторгнут с 01.02.2015 по п.2 ч.1 ст 81. ТК РФ. Теперь говорят , что обязаны работать до 08.02 и сокращены будем с 08.02. Правомерно ли это

, Влад, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как работодатель обязан вручить уведомление о сокращении за 2 месяца то при вручении уведомления 08.12.2014 вы изначально должны были работать до 08.02.2015 поэтому действия работодателя правомерны так как при сокращении 01.02 2015 у работников было  бы право оспорить незаконное увольнение

С уважением Александр

Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Т.е. если Вас ознакомили с уведомлением о сокращении 08.12.2014 работодатель не имеет права Вас сократить ранее 08.02.2015. Включение в уведомление дату сокращения с 01.02.2015 не соответствовало ТК РФ.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

нет это не законно. нельзя так просто выдать уведомление а потом изменить его дату сейчас необходимо либо отозвать уведомление и выдать новое

обратите внимание что первичное уведомление уже незаконное.

вы сможете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру,

но закон на Вашей стороне