Жилье. Ипотека. Матернский капитал

Здравствуйте. Можно использовать материнский капитал как первоночальный взнос за ипотеку (ребенку нет трех лет,свое жилье отсутствует - живем в съемном)?

, Наталья, с. Юргинское
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. Этот вопрос вам необходимо решить с банком предоставляющим ипотечный кредит. Некоторые банки работают с таким видом первоначального взноса, а некоторые нет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно п. 6 ст. 10 Закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала, до достижения вторым ребёнком трёх летнего возраста можно использовать только на погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, полученым на приобретение жилого помещения. Поэтому до исполнения вашему второму ребёнку трёх лет вы не сможете использовать мат. капитал на оплату первоначального взноса, а только на погашение кредита (его части).

Удачи вам!