8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье. Ипотека. Матернский капитал

Здравствуйте. Можно использовать материнский капитал как первоночальный взнос за ипотеку (ребенку нет трех лет,свое жилье отсутствует - живем в съемном)?

, Наталья, с. Юргинское
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья. Этот вопрос вам необходимо решить с банком предоставляющим ипотечный кредит. Некоторые банки работают с таким видом первоначального взноса, а некоторые нет.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно п. 6 ст. 10 Закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала, до достижения вторым ребёнком трёх летнего возраста можно использовать только на погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, полученым на приобретение жилого помещения. Поэтому до исполнения вашему второму ребёнку трёх лет вы не сможете использовать мат. капитал на оплату первоначального взноса, а только на погашение кредита (его части). 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015