Прекращение трудового договора с директором ООО

Единственный участник ООО и директор ООО (единоличный исполнительный орган) - два разных физических лица.

Директор в ООО является внешним совместителем.

Если участник не желает сменить директора, то существует ли законный способ директору отказаться от продления договора?

, Сергей Геннадьевич, г. Новокузнецк
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый
Сергей Геннадьевич!

Несмотря
на особый правовой статус, на руководителя организации распространяются все
права и гарантии, закрепленные трудовым законодательством. Статьей 278 ТК РФ установлены дополнительные
основания для увольнения руководителя. Ограничений же на увольнение по
собственному желанию или в связи с истечением срока договора – не установлено.

Дополнительно
сообщаю, что при внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене руководителя организации, форму
р14001 заполняет, подписывает и подает новый руководитель.

Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Но, если участник ООО уклоняется от принятия решения о смене руководителя, то ведь руководитель предприятия должен будет нести ответственность за деятельность общества, пока существует запись о нем, как о лице, действующем от имени ООО без доверенности, и соответственно требования контролирующих органов к обществу будут направлены именно ему?

Ахмадиев Вагиз указал в своем ответе всё, что необходимо сделать.

Дополню, что рассылка писем контрагентам может быть полезна, например, в следующей ситуации: с того момента, как вы сложили с себя полномочия в соответствии с трудовым законодательством, но до момента внесения изменений в сведения организации в ЕГРЮЛ, недобросовестные лица могут подделать Вашу подпись на контрактах. Однако у Вас будет аргумент в любом споре — контрагенты знали, что Вы не являетесь руководителем и, соответственно, заключили договор, подписанный неустановленным лицом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив об этом за один месяц.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_57.html#p5267
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надо направить заявление об увольнении в адрес учредителя и на юр адрес общества;

По истечении 30 дней издать приказ о своем увольнении;

Копии приказа направить в налоговую и в банк, можно так же контрагентам.

И всякие к Вам требования будут необоснованны

Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.