8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудового договора с директором ООО

Единственный участник ООО и директор ООО (единоличный исполнительный орган) - два разных физических лица.

Директор в ООО является внешним совместителем.

Если участник не желает сменить директора, то существует ли законный способ директору отказаться от продления договора?

, Сергей Геннадьевич, г. Новокузнецк
Константин Хороших
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый
Сергей Геннадьевич!

Несмотря
на особый правовой статус, на руководителя организации распространяются все
права и гарантии, закрепленные трудовым законодательством. Статьей 278 ТК РФ установлены дополнительные
основания для увольнения руководителя. Ограничений же на увольнение по
собственному желанию или в связи с истечением срока договора – не установлено.

Дополнительно
сообщаю, что при внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене руководителя организации, форму
р14001 заполняет, подписывает и подает новый руководитель.

2
0
2
0
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Но, если участник ООО уклоняется от принятия решения о смене руководителя, то ведь руководитель предприятия должен будет нести ответственность за деятельность общества, пока существует запись о нем, как о лице, действующем от имени ООО без доверенности, и соответственно требования контролирующих органов к обществу будут направлены именно ему?

Ахмадиев Вагиз указал в своем ответе всё, что необходимо сделать.

Дополню, что рассылка писем контрагентам может быть полезна, например, в следующей ситуации: с того момента, как вы сложили с себя полномочия в соответствии с трудовым законодательством, но до момента внесения изменений в сведения организации в ЕГРЮЛ, недобросовестные лица могут подделать Вашу подпись на контрактах. Однако у Вас будет аргумент в любом споре — контрагенты знали, что Вы не являетесь руководителем и, соответственно, заключили договор, подписанный неустановленным лицом.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив об этом за один месяц.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_57.html#p5267
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0

Надо направить заявление об увольнении в адрес учредителя и на юр адрес общества;

По истечении 30 дней издать приказ о своем увольнении;

Копии приказа направить в налоговую и в банк, можно так же контрагентам.

И всякие к Вам требования будут необоснованны

1
0
1
0
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015