94 фз - публикация договоров

надо ли публиковать договора, заключенные по 94 фз на оплату коммунальных услуг. Мнения разные, а я работаю контрактным упр. с июля 2014. До меня никого не было и договора не были опубликованы. Я не знаю как поступить.

, Олег, г. Николаевск-на-Амуре
Вячеслав Дмитриев
Юрист

1. что вы имеете в виду под публикацией договоров?

2. почему по 94-ФЗ, который утратил силу с 01.01.2014?

Вообще поподробней изложите суть проблемы.

По 94-фз отсутствовала необходимость создавать контрактную службу или назначать контрактного управляющего. Поэтому Административную ответственность будет нести руководитель учреждения.

если вы должны были опубликовать договоры в соответствии с 94-фз и не сделали это то срок давности за данное нарушение уже истек. Следовательно разместите вы или нет эти договоры, то никакой ответственности для вас и вашего учреждения уже не наступит.

То есть вы можете уже ни чего не делать.

Олег
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

1. Под публикацией договоров имеется в виду размещение на официальном сайте.

2. по 94-ФЗ, потому что договора заключены в 2013 г.

Волнует вопрос применения штрафных санкций. Или их нельзя применить к заказчику так как срок давности уже истек?

Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Олег!

В первую очередь рекомендую послушать мнения разных
юристов перед окончательным решением.

Поясню почему.

За нарушение положений 94-ФЗ о размещении на официальном
сайте сканированных версий контрактов, информации об их исполнении и т.д. установлена
санкция, которая определена статьей 7.30 КоАП РФ:

1. Нарушение
должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа,
должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией
сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая информационная система в сфере закупок) информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной
системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением
случаев, предусмотренных частями
1.2 и 1.3 настоящей
статьи, не более чем на два рабочих дня -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

1.1. Нарушение
должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа,
должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией
сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и
документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской
Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса,
аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями
1.2 и 1.3 настоящей
статьи, более чем на два рабочих дня -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — ста тысяч рублей.

Но так как 94-ФЗ утратил силу с 01.01.2014, то логично предположить, что и заключенные Вами контракты должны были быть размещены на официальном сайте более года назад.

В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения в отношений норм, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 КоАП, то есть срок давности по
Вашему правонарушению составляет 1 год.

Обратите внимание, что часть 2 статьи 4.5. КоАП РФ говорит:

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения  административного правонарушения.
Таким образом, необходимо определить является ли Ваше правонарушение длящимся.

Как разъясняет пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5:

Срок
давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления
сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения
(за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного
правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к
административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним
днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

 Согласно
части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки,
предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня
обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы
судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое
административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается
в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении
обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Отсюда возможно сделать вывод, что сотрудник,  выполнявший обязанности по размещению информации на оф. сайте совершил административное правонарушение и деяние выражено в форме бездействия. Соответственно, срок давности необходимо отсчитывать с момента окончания сроков размещения на оф. сайте договоров.

Если Вы сейчас разместите на сайте информацию с  нарушением сроков, то, судя по всему, выполните состав административного правонарушения по пункту 1.1. статьи 7.30  КоАП.

Олег
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Спасибо!

Мненя разных юристов перед окончательным решением выслушать проблематично, т.к., там где я живу нет юристов в области закупок.

_____________________________________________________

То есть, если размещаю на сайте информацию с нарушением сроков (хотя может и не получиться по тех. причинам), то попадаем под состав административного правонарушения по пункту 1.1. статьи 7.30 КоАП. Выходит, что лучше не размещать? Тем более, что должностного лица у нас до 01.07.14 не было.

В статье 7.30 КоАП РФ указано, что ответственность несет «Должностное лицо заказчика», то есть в случае, если работник организации уполномочен на основе приказа, должностной инструкции на совершение действий по размещению информации на оф. сайте, то ответственность будет нести должностное лицо, а не руководитель. если такого приказа нет — ответственность несет руководитель.

Также в статье 7,30 указан объект административного правонарушения —  «Нарушение ... сроков размещения в единой информационной системе ...  информации и документов»

Таким образом, в срок не разместили — правонарушение уже совершено. Срок давности истек — санкция не может быть наложена. Дважды привлекать к ответственности за 1 нарушение — запрещено.