Добросовестный покупатель квартиры

Здравствуйте, я купила в ноябре 2014 г. квартиру, документы все были в порядке, в св- ве о праве собственности никаких обременений не было, в залоге и под арестом не находилась. Документы оформляли в ЕГРП через договор о купле продаже, все акты о передаче денег и расписка мной были взяты. Теперь выесняется что эта квартира была приобретена прежде моим продавцом незаконно у собственника жилья. И теперь этот собственник подал иск на незаконность сделки с его квартирой. Моя сделка по этой квартире уже как оказалось 3я. Что мне делать, ведь я могу лишиться и денег и квартиры в этом случае? Но я ведь не знала что первая сделка могла быть незаконной? Как я могу защитить себя в этом случае?

, Светлана, г. Пенза
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

понятие и признаки добросовестного приобретателя — это тот, кто возмездно приобрел имущество «у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать». Таким образом, указывается на два признака, через которые раскрывается правовое содержание понятия «добросовестный приобретатель»: приобретение имущества от неуправомоченного отчуждателя и отсутствие у приобретателя знания и возможности узнать о действительных правах отчуждателя. Это, конечно же, главные, но не единственные признаки, характеризующие рассматриваемое понятие.
При судебном рассмотрении дел по искам собственника об истребовании имущества существенное значение имеет вопрос о распределении между сторонами спора бремени доказывания. Данный вопрос не отражен в ст. 302 ГК РФ, которая не возлагает равно как на добросовестного приобретателя бремя доказывания своей «добросовестности» при приобретении истребуемого от него имущества, так и на собственника бремя доказывания «недобросовестности» приобретателя.
Основные ориентиры по распределению бремени доказывания обозначены в п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором указано, что приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение