Гражданско правовой договор и увольнение

Здравствуйте. Отработала ровно 1 месяц по договору возмездного оказания услуг (ну или проще говоря гражданско-правовому, трудовая книжка осталась на руках) кредитным консультантом. Решила уволиться. Вчера написала заявление от руки "Прошу уволить по собственному желанию", число, подпись. Сегодня позвонили и сказали что заявление нужно писать по установленной форме и переписать нужно новым числом, а не вчерашним К тому же настаивают на отработке или требуют предъявить больничный, хотя он не оплачивается работодателем. Насколько обоснованы эти требования и можно ли еще как то уволиться не связываясь больше с этой компанией?

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
, Елена, г. Череповец
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Согласно ТК РФ, если работодатель настаивает на отработке 2-х недель, то Вы обязаны отработать, и требование предоставить больничный тоже законно, если вы эти 2 недели отрабатывать не собираетесь. С другой стороны, если Вы вчера подали заявление на увольнение вчерашним числом, то никаких проволочек с приемом этого заявления быть не должно. Каких то исключительных правил для составления такого заявления нет. Шапка — кому, от кого, само заявление, стандартное «Прошу уволить меня по собственному желанию», дата, подпись (с расшифровкой желательно)

Признаю. Ошибся, коллеги правы, я не усмотрел следующий момент. Прошу прощения.

договору возмездного оказания услуг

Елена

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В случае оказания услуг по гражданско-правовому договору, Вы не вступаете в трудовые отношения. Никакого увольнения и отработки быть не может, Вы просто расторгаете договор. Заказчик оплатит Вам Ваши услуги в размере, установленные договором.

Благодарю. Только уточнить хотелось бы, раз больничный не оплачивается, должна ли я его предоставлять?

Елена

Нет, Вы ничего не должны.

Ну а если я просто без предупреждения, не выхожу на работу, то согласно п.4 договор автоматически расторгается через 9 месяцев. Мне это может чем то грозить? К тому же насколько я знаю, гражданско правовой договор не обязывает меня выполнять внутренний распорядок и по идее я могу сама выбирать для себя рабочее время.

Елена

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Тогда Вам придется возместить убытки.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы работали по договору ГПХ, то никакие заявления на увольнение не пишутся (слово «увольнение» тут вообще не применимо). Договор расторгается в соответствии с ГК РФ: в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по сроку действия договора.

Запись в трудовую книжку не вносится, отработки не назначаются и больничные листы не оплачиваются.

Елена
Клиент, г. Череповец

Благодарю. Только уточнить хотелось бы, раз больничный не оплачивается, должна ли я его вообще предоставлять как подтверждение, что действительно болею?

Только уточнить хотелось бы, раз больничный не оплачивается, должна ли я его предоставлять?

Елена

Нет, вы не обязаны его предоставлять.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если Вы работали на основании гражданско-правового договора, а не трудового, то, полагаю, нельзя говорить об «увольнении по собственному желании» и необходимости «отработки», поскольку действие трудового законодательства на Вас не распространяется. Необходимо расторжение заключенного между Вами и «работодателем» договора возмездного оказания услуг. Если есть возможность — выложите копию указанного договора, скрыв персональные данные.

Елена
Клиент, г. Череповец

К сожалению, договор выложить не могу, но вот пункт о расторжении:

1. Настоящий Договор заключен на срок с 17 декабря 2014 по 16 декабря 2015 (включительно) и может быть расторгнут в любое время по инициативе любой из Сторон в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ или настоящим договором.

2. Заказчик в праве в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного напрвления уведомления контрагенту (мне то есть) за 10 календарных дней до предполагаемого расторжения договора.

3. Контрагент в праве отказаться от настоящего договора путем напрвления письменного уведомления заказчику за 10 календарных дней до предполагаемого расторжения договора.

4. Если в течение 9 месяцев контрагент не оказывает услуги заказчику настоящий договор считается расторгнутым

3. Контрагент в праве отказаться от настоящего договора путем напрвления письменного уведомления заказчику за 10 календарных дней до предполагаемого расторжения договора.

Елена

Вам в соответствии с данным пунктом договора необходимо уведомить заказчика в письменной форме о Вашем намерении расторгнуть данный договор за 10 дней до его расторжения по Вашей инициативе (вместо 2 недель, если бы имело место увольнение по собственному желанию — при наличии заключенного трудового договора)