Увольнение с работы

здравствуйте! хочу спросить на счет увольнения. скажите пожалуйста как написать заявление об увольнении но, чтоб не отрабатывать 2 НЕДЕЛИ (ВМЕСТО ОТРАБОТКИ использовать ОТПУСК, КОТОРЫЙ У МЕНЯ НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ещё 2 недели) И СРАЗУ ЖЕ УЙТИ. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? и что писать в заявлении если я хочу уволиться с 01.02.2015 например. спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Пишите в заявлении: прошу предоставить мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск с такого — то числа по такое — то с последующим увольнением.

С уважением.

В дополнение: если хотите уволится 01.02.2015г. без «отработки». Советую вам купить например билет на автобус ближнего следования и написать заявление: прошу уволить меня по собственному желанию 01.02.2015г. в связи с невозможностью продолжения работы в связи со срочным отъездом по семейным обстоятельствам. И приложите к своему заявлению копию билета.

Марина
Клиент, г. Челябинск

т.е получается что я пишу заявление от 31.01.15 на предоставление отпуска с 01.02.15 по 14.02.15 с последующим увольнением.

Т.е. это и получается что если работодатель напишет с отработкой 2 недели. то я все равно смогу сразу уйти с 01.02.15 и забрать трудовую? так?

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Марина!

Нужно написать простое заявление на увольнение и отдать его руководителю организации. Далее срок «отработки» законодательством  установлен в 2 недели (ст. 80 ТК РФ), может быть и меньше по соглашению между работником и работодателем. Но на практике все отрабатывают 2 недели. Если вы хотите в отпуск уйти, то опять же пишите заявление на имя директора (но как правило в отпуск отпускают в таком случае неохотно). Можно также уйти на больничный на 2 недели а в последний день этого срока принести больничный лист и забрать трудовую книжку.