Регистрация ТС и автомтрахование

Добрый день! Такая глупая история.. Приобрели два автомобиля, решили поставить на учет на хорошего приятеля, т.к. у него прописка областная( (Иловля), а мы прописаны в городе (Волгоград). И страховка ( ОСАГО) соответственно, будет дешевле. Решили, что нас он впишет в страховой полис и выпишет доверенности ( мы-это я и супруг). Приятель не женат, детей нет. Как бы нам подстраховаться? Что б в случае чего не произошло неприятных выяснений обстоятельств... Да, скупой платит дважды... Есть -ли какие-то документы, которые мы с нашим другом можем оформить ( ген.доверенность, Дарственная, завещание), кот.не повлияют на страховку ( что б не пришлось переоформлять и не лишат нас автомобилей? Или все -таки лучше расторгнуть договор со страховой фирмой, оформить авто на нас и застраховать заново?

Спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если ваш приятель реально не пользуется авто, то можно сделать следующее:

— все документы на машину пусть хранятся у вас.

— составьте договор-купли продажи авто, в котором распишитесь вы на стороне покупателя, ваш приятель на стороне продавца, а место для даты оставьте пустым. В случае, если что-то пойдет не так и вам надо будет переоформить авто на себя, поставите дату и пойдете перерегистрируете авто. Присутствие продавца сейчас не требуется.

Хотела вам еще посоветовать получить расписку с него якобы в переданных за авто денег, но вряд ли даст такое согласие приятель ваш, ибо тогда вы приобретаете основание потребовать деньги (которых не было) обратно.

Но самый надежный вариант — чтобы было все по местам, вы купили, вы и регистрируйтесь.

С уважением.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Или все -таки лучше расторгнуть договор со страховой фирмой, оформить авто на нас и застраховать заново?

Юлия

Конечно лучше все делать по закону.

Все остальные варианты имеют свои минусы.

Успехов.