Сожитель отнял ноутбук под угрозой насилия

Добрый день. Проживала с сожителем на съемной квартире, после того как я приняла решение расстаться, он с применением силы и угроз отнял у меня ноутбук. Документы на ноутбук у меня. Более того ноутбук был приобретен мною в кредит.

, Вероника, г. Самара
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию с заявлением, думаю ваша ситуация очень быстро разрешится при помощи органов внутренних дел. А вообще его действия попадают грабеж.

Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Исходя из текста сразу видно ч.1 ст.161 УК РФ. (Грабеж)

Возможно усмотреть п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж с применением силы, не опасной для жизни и здоровья), в зависимости от применяемой силы, все это будут устанавливать, когда будут брать объяснение после заявления в полицию.

Сообщите парню, что если не вернет ноутбук назад, то вы напишите заявление.

Если не отдаст — можно смело писать. Однако попробуйте сначала мирными методами, друзей, родителей, его родителей попросите посодействовать. После возбуждения уголовного дела обратного пути не будет.