Возможно ли матери-одиночки встать на расширение или получение квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня такой вопрос, я мать-одиночка. Моему ребенка 3 месяца, мне 21 год. Мы живем в двухкомнатной квартире, с сестрой и ее мужем (он не прописан у нас), их сыном, мамой и ее мужем. Все прописаны, но ее муж иностранец, и мы его только прописываем. У нас смежные комнаты и санузел, колонка, жилплощадь 44 кв.м. на 6. Возможно ли мне встать на расширение или получение квартиру?

, Евгения Шаповалова, г. Подольск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Для того, что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий Вас нужно признать нуждающимися в этом.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое
они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными
необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных
условий:

  • паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
  • выписка из домовой книги;
  • план квартиры, выданного БТИ;
  • данные финансового лицевого счета;
  • справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
  • справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

После предоставления документов в соответствующие органы проводится
проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий
специально созданной жилищной комиссией.  Окончательное решение о постановке на учет или отказе в
постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа.
Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной
политики и жилищного фонда или в суде.