Материнский капитал на покупку комнаты

здравствуйте! соседка по коммунальной квартире - прописана в комнате с мамой, хочет выкупить мою комнату с помощью ипотеки+мат.капитал. Капитал она получила в 2014-м году. И вроде как сможет использовать только через 3 года? А продавать я хочу в этом году. Я ничем не рискую? Кто и через какое время переведёт деньги мне на счёт? банк, пфр? и не получится ли так, что ждать этих средств придётся полгода? кто обеспечивает и сопровождает сделку - банк или нужно нанимать риэлтора, юриста: ?и насчёт налогов - если стоимость жилья менее одного миллиона (Калининградская область), то нужно ли мне платить налог? огромное спасибо за ответ!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия использования материнского капитала на покупку жилья.

  • Потратить материнский капитал вы сможете не раньше, чем через три года после рождения ребенка или его усыновления. Верхний предел этого срока не ограничивается, то есть средства можно использовать и через 10 и через 15 лет после рождения.
  • Использование материнского капитала на приобретение жилища или улучшение жилищных условий возможно по истечению двух месяцев после подачи заявления о направлении средств материнского капитала на покупку или ремонт жилища.
  • Жилье, которое покупается на средства материнского капитала должно находится на территории Российской Федерации.
  • Жилье, которое покупается на средства или часть средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей.
  • Заявление о желании потратить средства материнского капитала на приобретение жилья подается в Пенсионный фонд. В заявлении нужно указать вид расходов.
  • К заявлению прилагаются комплекс необходимых документов.
  • Оплачивать покупку жилья необходимо по безналичному расчету. Деньги будут перечислены Пенсионным фондом на счет продавца.

Материнский капитал можно разделить, если покупка жилья стоит меньше общей суммы капитала.

Подробности здесь: on-woman.com/materinskij-kapital-na-pokupku-zhilya/#ixzz3Q4Q9z4i8