Овощные поборы в школе

Добрый день!

мы проживаем в сельской местности, каждые пол года в школу и детский сад просят сдать продукты (картошка, морковка, лук, свекла и капуста), около 30 кг на одного ребенка, если нет возможности, то сдать деньгами. Прошу объяснить, насколько это законно? И куда обращаться в такой ситуации, если районная адм заявляет , что деньги на закупку продуктов ни кто не выделяет.

Спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В нашей стране бесплатными являются только образовательные услуги. Т.е. уроки, занятия в детсаду не оплачиваются родителями. Однако питание в школе является платным (по закону «Об образовании» школа должна лишь организовать питание учащихся, но не обеспечивать их едой), то есть либо родители платят за обеды, либо несут овощами и другими продуктами, как в Вашем случаем.

В ситуации с детским садом немного сложнее: по договору (вероятнее всего) Вы платите за присмотр за ребенком и питание, т.е. затраты на еду заложены в родительскую плату. Размер родительской платы, а также ее структура (т.е. на что идут деньги) утверждается нормативным актом субъекта РФ.

Если детский сад является муниципальным, то деньги на питание в детсадах должна изыскать и выделить как раз администрация района. Обратитесь с заявлением о разъяснении этого вопроса официально в администрацию, а затем с их ответом — в Управление образования Вашего региона и прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Татьяна, за подробный ответ.

как я вижу ситуацию: принесли родители картошку в школу, прошлогоднюю,не много " мятую", у кого то морковка полежала, чуть почернела ну и т.п , накормили детей и пусть не все, а допустим часть, заработала пищевое отравление и что же тогда? кто несет ответственность? родитель или директор школы? или администрация?

не согласна с тем, что нужно приносить какие то ОВОЩИ или деньги на их покупку, я каждый месяц плачу чуть больше 500 руб, за питание в школе, согласна что мало. Но не уверенна что не официальные поборы, это норма. Тем более что, в управлении образования, заявили, что ни каких документов которые подтверждают, что родитель должен сдать овощи, нет!

кто несет ответственность?

Юлия

За происходящее в школе несет ответственность администрация школы. К сожалению, сейчас не могу дать ссылку на статью ГК РФ, но это точно так.

я каждый месяц плачу чуть больше 500 руб

Юлия

Об этом Вы в вопросе не указали. Если Вы сдаете деньги на питание, и при этом сумма вам  родителям озвучена официально, разумеется, дополнительных «овощных поборов» быть не должно. Обратитесь в РОНО и прокуратуру. Возможно, вопрос удастся решить на этапе РОНО, но помните, что все общение должно проходить официально посредством заявлений, т.к. одно дело — сказать устно, что денег нет, а другое — дать письменный ответ, имеющий определенную силу и последствия для лица, его давшего.