Я учусь в 10 классе, хочу уйти со школы

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, хочу уйти со школы. В школе говорят, что " я не могу просто плавать в воздухе", мне нужно либо работать, либо переходить на спо. Подскажите пожалуйста, можно ли просто уйти со школы, никуда дальше не поступать и не работать. Мне 17 лет. Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку вы  имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является вашим  правом, а не обязанностью.

Здравствуйте, Елизавета!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку вы  имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является вашим  правом, а не обязанностью.

нужно либо работать, либо переходить на спо.

 Елизавета, что делать с своей занятостью в жизни решать только Вам.

Вы вправе оставить отзыв, если вам помог мой ответ. Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.