Нарушение условий ДДУ

Здравствуйте! В ДДУ жилого микрорайона прописано наличие паркинга фразой " паркинг есть". Описание паркингов было прописано только в проект. декларации. В итоге застройщик изменил концепцию проекта и не построил все запланированные паркинги (здания), при этом внеся соответствующие правки в проект.декларацию. Является ли это нарушением условий договора и как можно привлечь застройщика к ответу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

В ДДУ прописаны паркинги? Или только условие что Застройщик имеет право изменить проектную декларацию?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

В приложени к ДДУ прописана характеристика "Паркинг Есть". В ДДУ есть стандартные формулировки про возможность замены декларации.

Знаете, работая много лет на стороне Застройщика, скажу что привлечь в этом случае к ответу будет очень сложно. Здесь нужно знать проект застройки, анализировать документы предоставленные для выдачи разрешения на строительство и.т.д. Привлечь Застройщика к ответу по закону можно только в случае  следующих условий:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.