Участие несовершеннолетних детей в приватизации

Здравствуйте!я приватизирую квартиру и столкнулась с проблемой ,10 лет назад у меня был прописан несовершеннолетний ребенок , его выписали и прописали в другом месте, сейчас опека не дает дальше приватизировать квартиру,она приостановила процесс,скажите что делать?ребенок будет имеет права участвовать в приватизации ,если он не прописан?ему через 1.7 будет 18 лет

Уточнение от клиента

но ребенок не мой ,это моего родного брата ,он в моей квартире не прописан и его ребенок снят 10 лет назад с регистрации ,но он может участвовать в приватизации ,он его родители предоставят справку в опеке ,что он прописан в другом месте и напишут отказ?

, Диана, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Закон о приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 7.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ваш ребенок по закону имеет право проживать с вами, независимо от того прописан он с вами или нет, следовательно действия органов правомерны.

Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

В приватизации участвуют лица, зарегистрированные( прописанные) в жилом помещении на момент подачи документов.  Если в настоящее время ребенок снят с регистрации и прописан по другому месту, то право на приватизацию по данному адресу отсутствует.

На каком основании опека приостановила приватизацию и почему этот орган вообще появился в этой процедуре?