Развод в суде

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую можно написать причину развода, чтоб развели в это же день? и какие вообще можно указывать причины развода?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет какого либо рецепта. В этот же день вряд ли разведут. Как правило суда предоставляют до 3 мес. срок на примирение

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если один супруг против, а другой настаивает — то все равно разведут, но дадут время на примирение.

Подскажите пожалуйста какую можно написать причину развода, чтоб развели в это же день? и какие вообще можно указывать причины развода?

Наталия

Причину можно указать любую, но суд все равно может дать срок на примирение.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В день подачи заявления Вас не разведут в любом случае (т.к. по закону у судьи есть 5 дней для принятия искового заявления, потом она должна назначить судебное (или подготовку) в такой срок, чтобы успеть отправить всем повестки (обычно в пределах месяца, может и больше).

Причин,  коотрые бы обязывали суд развести в первом судебном заседании закон не устанавлвиает. Однако, если ответчик (второй супруг) придет в первое судебное и признает иск, суд скорей всего удовлетворит Ваши требования и разведет Вас

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Причину развода можете указать любую, но решение о разводе может быть принято судом не ранее, чемчерез месяц со дня подачи заявления. Таков закон (часть 2 статьи 23 СК РФ).