Как повлиять на должника, если он не возвращает долг

Взяла кредит в банке для друзей. Первое время отдавали платежи вовремя. В данный момент задерживают хронически. Как добиться возвращения денег?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как оформлены их обязательства? Если никак, то только взывать к их совести и чести

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Имеется договор займа, заверенный у юриста. Однако он просрочен, но при этом обязательства не выполнены.

заверенный у юриста.

Мария

Он у /Вас занимали? И что значит заверенный у юриста? Это как? Может нотариуса?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810 ГК РФ). Если есть договор займа, то долг можно взыскать в судебном порядке.

Готова оказать услугу по подготовке документов в суд на возмездной основе.

С Уважением, Надежда.