Долги бывшего сожителя

Здравствуйте. дело вот в чем. Я проживала в гражданском брак 5 лет,разошлись, он оставил мне долги по счетам за мою собственность. сказал отдаст деньги в залог оставил технику. в назначенный срок деньги не отдал (сами понимаете там пени капают). я хочу продать его технику,чтоб оплатить долги. сможет ли он мне чтонить предъявить потом? что я мол украла его

, Ева, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

во первых чем оформлены у Вас обязательства?, на основании чего образовались долги.

касательно возможности требований, не уверен что у сожителя есть документы подтверждающие что он её покупал, соответственно и основания для предъявления требований минимальные.

но всё же желательно проверить, если документы паспорта на руках или есть договор залога, расписка то продавайте без проблем.

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если у него будут чеки, подтверждающие покупку, то может предъявить? Техника дорогостоящая просто.

Долги за коммунальные услуги, я тут ему точно ничего не могу сказать, вина получается моя :(

у меня техника с коробками только и всего...

паспорта чек об оплате у Вас и с как оплачивал, с карты?

а вообще можно поступить как советует коллега, заявить что техника подарена и вы полноправный собственник.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он подарил, то Вам переживать не о чем. Можете говорить, что он ничего не дарил и о чем речь не знаете.

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за помощь!