Можно ли претендовать на наследство если квартира не приватизирована

Здравствуйте. Хотелось бы узнать может ли мама претендовать на наследство. У них была семья из 4 человек: отец мать брат и мама. Жили в бараке, где были все прописаны. Когда их начали расселять у мамы был ребенок и муж. Брат учился в школе. Маме дали отдельную двухкомнатную квартиру. Бабушке деду и её брату дали двушку на троих. Дед умер 20 лет назад. Брат мамы жил на жилплощади жены и прописал в квартиру бабушки своего сына. Квартиру специально не приватизировали, чтобы мы не смогли претендовать на бабушкину долю. Бабушка после смерти дедушки находилась не в здравом рассудке, но документальных подтверждено этому нет. Брат за ней не ухаживал. В квартире не делался ремонт. Бабушка недавно умерла. Может ли мама претендовать на наследство через суд? Имеет ли это смысл?

, таня, г. Ростов-на-Дону
Наталья Берсенева
Юрист

Здравствуйте. Бабушкина  квартира  в   силу  того,  что  не  была  приватизированная,   вашей  бабушке  не  принадлежала.  соответственно не  может  быть   унаследована  вами  ни  через  суд   ни  в  каком — то  другом  порядке.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данная квартира не может быть унаследована вами, т.к.она не была приватизирована.