Просрочка негарантийного ремонта

Здравствуйте. Ситуация такая.

Жена сдала в ремонт планшет в середине июня 2014 года, отдала деньги за диагностику, в приемной квитанции планируемая дата выполнения в середина июля, стоимость ремонта обговариваемая на словах 2000 р, через месяц позвонил - не готово, через месяц опять не готов, жена поехала забрать, чтобы сдать в другую мастерскую, почти забрала планшет как ей сказали что не хватает сломанной запчасти, ее якобы отправили изготовителю, чтобы он прислал такую же, т.к. на несколько запросов мастерской изготовитель присылал не те детали, в итоге договорились на словах что ждем еще месяц или новую запчасть или старую, на сегодняшнее число планшет не отремонтирован, запчасти старой нету, и выросла цена ремонта вдвое. Законны ли такие махинации мастерской?

Если писать претензию, то как правильно ее сформулировать?

Спасибо.

  • 123-123 001
    .jpg
, Роберт, г. Уфа
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сошлитесь на ст. 314 ГК РФ, так как у Вас отсутствует точная дата завершения ремонта

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Подайте претензию с ссылкой на ст. 314 ГК и если через 7 дней они не исполнят свои обязательства по ремонту забирайте планшет и обращайтесь в суд.