Увольнение какое заявление писать

Добрый вечер!Подскажите какое заявление надо писать на увольнение?По собственному или по уходу за ребенком?

, рита, г. Смоленск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Рита.

Нет такого основания для увольнения как «по уходу за ребенком». Если Вы хотите уволиться, то пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита!

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, в связи с уходом за ребенком, так и пишите: «Прошу уволить по собственному желанию»… и можно приписать причину — «в связи с уходом за ребенком». Но увольнение будет все равно по основанию п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы хотите уволитсья в связи с необходимостью ухода за ребенком, то Вы должны написать заявление об увольнении по собственному желанию, а как причину можете указать — уход за ребенком. Однако, особой роли причина увольнения по собственному желанию при добровольности увольнения  играть не будет