Получение гражданства РФ

Я гражданин Украины. Покойный отец-русский! Проживал: г. Краснодар. Имею ли я право на получение российского гражданства по упрощенной схеме?

, Александр, г. Воронеж
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Для этого вам нужно нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).

Для того чтобы получить РВП, вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:

1) Заявление в 2 экземплярах.

2) 2 фотографии 3х4.

3) Документ, который удостоверяет личность
заявителя.

4) Миграционная карта.

5) Квитанция об оплате государственной
пошлины в размере 1000 рублей.

6) Предоставленная не позднее 30 дней с
момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая
подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.

Если у вас имеется удостоверение беженца вы можете претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, но для этого вы должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год.