Может ли выросший ребенок опротестовать приватизацию?

Ребенок в возрасте 1 год выписан из Квартиры и прописан вместе с матерью в другую,по новому месту жительства, в 1993 году. Приватизировала Квартиру его тетя, которая осталась в ней жить, только в 2005 году(регистрация договора передачи 22.07.2005).На этот момент зарегистрирована в ней была она одна.

Может ли сегодня выросший ребенок опротестовать приватизацию Квартиры, в которой он на момент приватизации не был зарегистрирован?

, Валерия, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Валерия!

Уточните, что значит «выписана»? Кто и на каком основании «выписал»?

Если мать ребенка просто сменила место жительства и сняла с регистрационного учета ребенка, то при чем тут приватизация?

Выросший ребенок имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, если считает, что кто-то нарушил его права.

Но действительно ли права ребенка были нарушены и кто их нарушил, какими действиями (бездействием) надо разобраться.

Валерия
Клиент, г. Москва

Покупаю квартиру у собственника, который сам купил её в ноябре 2005 года у лица, приватизировавшего в июле 2005. Риэлтор говорит, что есть риск, т.к до приватизации в ней жил ребенок, хоть и выписан ! Сходила к соседям и уточнила данные, которые есть в расширенной архивной выписке из домовой книги.Узнала, что получали новостройку в 1981г мать и две дочери(отец был прописан у своих родителей, не знаю, жил ли с ними вместе? Видимо, да). Дочки выросли, одна вышла замуж, родила в 1991 г ребенка, в 1992 выписалась с ребенком на др квартиру (к мужу или купили новую, адрес в выписке есть). В 2004 г из этой квартиры выписалась и мать, т.к уехала в квартиру родителей мужа(они умерли). В квартире осталась одна из из их дочек,она одна приватизировала квартиру и продала, тоже уехала к матери с отцом. Ныне все живы и здоровы, с бывшими соседями периодически общаются (дружат). Вот и возник вопрос, нарушены ли при приватизации права ребенка?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании выписали?

И сейчас где данный ребёнок проживает?

Но вообще сейчас «ребёнку» уже 22 года. Уже с 18 лет, мог спокойно обжаловать самостоятельно.

Ребенок в возрасте 1 год выписан из Квартиры и прописан вместе с матерью в другую, по новому месту жительства, в 1993 году.

Валерия

Да и если был выписан по новому месту жительства, то тут вряд ли будут признаны нарушения его прав. Если правильно понял, то мать переехала и ребёнка зарегистрировала с собой, так что тут каких то незаконных действий не видно.

Так что думаю не оспорит уже никак.

Вот и возник вопрос, нарушены ли при приватизации права ребенка?

Валерия

Нет, так как переехала в другое жилое помещение. Особенно если к мужу, то значит просто как супруги и члены семьи стали жить в одной квартире.

Да и срок уже слишком большой прошёл. Так что не оспорит

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Реальных оснований для обжалования нет.

Был выписан вместе с матерью. Если знал о приватизации, сроки для обжалования (после исполнения ему 18 лет в 2010г.) прошли .

На момент приватизации не проживал там по договору социального найма и не имел право участия в приватизации:

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Может попробовать подать иск по следующим основаниям (надуманным на мой взгляд): выписался из квартиры только временно, о приватизации узнал только недавно .

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте.

Считаю, что иск о признании недействительным договора о передачи квартиры от 2005 года бесперспективен по двум причинам:

1)  Не очевидно из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, что при приватизации спорной квартиры права несовершеннолетнего были нарушены.

2) Срок исковой давности по требованию о признании недействительным договора, заключенного в 2005 году, истек в 2008 году.