8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовую не могу получить от организации

Вот с мая я уволился и расчет получил а трудовой и нет и два раза я им писал отправлял письма и вот в декабре написали что они мол отправили и вот скоро два месяца и трудовой и нет .Что делать с ними

, Геннадий, г. Усть-Кут
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий.

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию по месту нахождения организации. ГИТ проведет проверку, отсылали на самом деле они трудовую книжку по почте или нет. Если установят, что не отсылали, а трудовая книжка утеряна, то работодатель должен будет ее восстановить. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Вы можете обратиться в суд с иском. Так, на основании ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Однако, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 80 ТК РФ).

Также, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Если трудовая книжка была утеряна работодателем — он обязан будет ее восстановить.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 243 ТК РФ  Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Подайте иск в суд и потребуйте вернуьт Вам трудовую книжку и выплатить заработок за период с июня по январь

0
0
0
0
Мария Сорока
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Геннадий!

Трудовую книжку Вам должны были выдать вместе с приказом об увольнении в день увольнения (ст.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства от 16.04.2003г. №225 «О трудовых книжках»). Если работодатель не исполнил свою обязанность, по Вам необходимо письменной обратиться к нему с требованием о выдаче трудовой книжки. Требование оформляете в двух экземплярах, либо лично вручаете работодателю (в этом случае принимающее лицо ставит на Вашем экземпляре отметку о получении содержащую должность, подпись, расшифровку подписи (ФИО) и дату получения), либо направляете почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении). Если трудовую Вам так и не выдадут, можете обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Также обратите внимание, что трудовую книжку Вам по почте могут направить только в случае получения от Вас согласия. Вам должно быть направлено уведомление, и если Вы такого уведомления не получали и согласия не давали, то направление трудовой книжки почтой незаконно (п.36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства от 16.04.2003г. №225 «О трудовых книжках»).  

Кроме того, Вы также можете обратиться в суд за дополнительными выплатами, т.к. в соответствии со ст.234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения возможности работника трудиться, к которым в частности относится задержка выдачи работодателем трудовой книжки. 

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (п.35).

С уважением, Мария
      

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015