Интернет торговля

Я ИП, планирую открыть интернет-магазин по продаже детского питания (консервированные в банках юре, соки и т.п. продукты не требующие особых условий хранения).

Вопросы:

1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

2) Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

, Олег, г. Нерюнгри
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

2) Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

Здравствуйте Олег!

1. Осуществление предпринимательской деятельности в жилых помещениях допускается ЖК РФ, за исключением размещения промышленных предприятий (ст. 17 ЖК РФ).

2. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

ИП приравнен к должностному лицу.

С уважением, Владислав Быков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

Олег

Как правило даже у такого вида товара имеется температурный режим хранения и он не превышает 25 градусов тепла, а как вы планируете хранить его летом?

Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

Олег

Лучше не рискуйте и уведомите о начале работы

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7.5-1]
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

-   выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

—   разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

—  обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Главным образом, закон вас наделяет обязанностью по безопасности продаваемой вами продукции.

Так понимаю вы консервы не производите, а только реализуете?

В любом случае должны выполняться требования ГОСТов, касающихся транспортировки и хранения (например, рыбных консерв — это ГОСТ 7452-97 — закрепляется влажность при хранении, срок хранения и т.п), и так далее каждая продукция — по своему ГОСТу.

При не уведомлении ответственность в соотв. со ст.19.7.5-1 КОАП, как непредоставление ИП уведомления о начале предпринимательской деятельности.

Светлана Аникеева
Юрист

1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

Олег

Да. в соответствии с Жилищным кодексом РФ это возможно. Однако площадь для хранения всё же должна соответствовать санитарным нормам. Поскольку Вас могут проверить в любой момент и по этому направлению. А за нарушение предусмотрена ответственность вплоть до приостановления деятельности.

Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

Олег

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7.5-1]
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

Олег

Хранить детское питание можно и дома, но нужно обеспечить условия хранения установленные ТР, ТС. На продукцию должны быть сертификаты.

Запрещается продавать детское питание:

* товар не сопровождается декларацией производителя;

* товар неправильно этикерован;

* продукт не соответствует установленным требованиям качества и безопасности;

* истек срок годности к употреблению.

Так как у вас будет интернет-магазин и продукт будет доставляться на дом, то при перевозке желательно обеспечить аналогичные условия хранения.

2) Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

Олег

Влечет наложение штрафа.

С уважением, Анна.