Долги у судебных приставов

Долги по налогам (ИП) находятся у СП с октября 2011г.Я не работаю, имущества не имею. Периодически они мне звонят, но взять с меня нечего. Есть ли какие-то сроки по взысканию этих долгов всвязи с невозможностью их выплатить

, Дмитрий, г. Вологда
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер. Да, такие сроки есть. Обычно дело возбуждают на два месяца, и закрывают его в связи с отсутствием имущества должника. Но это не помешает им снова открыть его, после пересылки исполнительного листа в адрес взыскателя. Обычно указанный лист отправляется обратно в пристуватуру, с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Дело возбуждается на 2 месяца. Потом закрывается если у должника отсутствует имущество. Однако дело может возобновиться.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Согласно статье 44 Налогового кодекса России обязательства по взысканию задолженности по налогам прекращаются либо из уплатой, либо смертью (простите!) обязанного лица, либо отменой закона, на основании которого взыскивается налог.

Есть, правда, еще одно основание (ст 59 Налогового кодекса) — это если в течение пяти лет с момента исполнительного производства  пристав не нашел (то есть пришел описывать имущество — и не нашел такого!)  имущества, которое можно реализовать для погашения задолженности, а сам ее размер меньше установленной законодательством о банкротстве.   При этом (согласно той же статье)  безнадежной к взысканию задолженность признает не сам судебный пристав — он только возвращает исполнительный документ налоговому органу — а сами налоговые органы. Так что это достаточно долгая песня :)