Обман в "Моем деле"

Добрый день!

Есть такая программа для ведения бухгалтерской отчетности "Мое дело".

Я ИП на патенте.

При разговоре с менеджером по продажам было сказано: есть возможность ведения отчетности для ИП на патентной системе налогооблажения. Схема оплаты такая - 100% предоплаты за год.

Я заплатила.

Сегодня выяснилось, что такую систему налогооблажения программа не поддерживает и менеджер ошиблась или вообще не могла такого сказать. Я прошу вернуть деньги - мне отказывают.

Что делать в этом случае?

Можно ли подать в суд? И если да, как я могу доказать свою правоту, т.к. в письменном виде менеджер по продажам мне ничего не давала - все было на словах.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли подать в суд? И если да, как я могу доказать свою правоту, т.к. в письменном виде менеджер по продажам мне ничего не давала — все было на словах.

Екатерина

Здравствуйте. если нет никаких письменных документов о такой услуге и о том как она предоставляется- доказать что либо в суде будет практически невозможно.

Сегодня выяснилось, что такую систему налогооблажения программа не поддерживает и менеджер ошиблась или вообще не могла такого сказать. Я прошу вернуть деньги — мне отказывают. Что делать в этом случае?

Екатерина

претензию в письменном виде вы писали в эту организацию?

И что стало с вашей оплатой? налоги в итоге были уплачены или нет?

Оплата им пришла, они ее подтвердили, соответственно с этой суммы они заплатят налоги.

Екатерина

то есть проблем с налоговой у вас быть не должно- я правильно понял?

Пока я еще ничего не писала, они обещали, что завтра со мной свяжутся....

Екатерина

если не свяжутся или оплата по налогам не прошла — только в письменном виде с ними общайтесь- в идеале- через претензию и ответы на нее ( самый крайний вариант- электронная почта)

Ее письмо: «Сервис „Мое дело“- это 1)Ведение налогового и бухгалтерского учета на УСН ЕНВД и Патент 2) Кадровый учет » и т.д. Что в этом случае я могу сделать?

Екатерина

можете выложить скан письма? Просто если там ни печатей, ничего -то по сути это реклама и каким то доказательством это не будет. если выложено с их официальной рабочей почты — уже не плохо, но довольно слабое доказательство — что то вроде рекламы, но все уже кое что у вас есть.( косвенное доказательство)

просто тут еще момент оказания самой услуги… провели они ваши деньги или нет. Если услуга заявлялась, оплачивалась но не была оказана- другое дело уже.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В договоре описаны какие-либо условия относительно данной программы? Указывается на ее возможности, входящие блоки и т.д. — т.е. содержится ли какая-либо информация о комплектности программы?
Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, все написано на их сайте - там есть УСН, общая система и тд, про патент ничего не сказано.

Оплата им пришла, они ее подтвердили, соответственно с этой суммы они заплатят налоги.

Пока я еще ничего не писала, они обещали, что завтра со мной свяжутся....

Я рассчитываю на худшее... и не знаю, чем им пригрозить

Да, все написано на их сайте — там есть УСН, общая система и тд, про патент ничего не сказано.

Екатерина

Тогда, к сожалению, не вижу судебных перспектив спора. У Вас нет ни то что неоспоримых — вообще никаких доказательств того, что Вам обещали возможности для патента, у них же есть описание товара на сайте, где про патент ни слова. Раз Вы покупали программу как ИП, спор будет в арбитражном суде, поэтому даже если найдете свидетеля, который присутствовал при разговоре и слышал, как менеджер обещала наличие патента — шансы на выигрыш дела ничтожно малы...

Попробуйте договориться с ними. Напишите им письменную претензию, укажите ФИО менеджера, с кем беседовали, попросите расторгнуть договор, поскольку были введены в заблуждение их работником относительно комплектности товара. Возможно, когда завтра они с Вами свяжутся, стоит обговорить возможность приобретения у них другого продукта, подходящего Вам, с соответствующим перерасчетом цены. В общем, исходя из изложенного, иного выхода, чем надежда на добрую волю продавца, не вижу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну а какая нибудь инструкция, описание к программе есть?

Я рассчитываю на худшее… и не знаю, чем им пригрозить

Екатерина

Хоть какие то доказательства, что менеджер про возможность ведения отчётности на патентной системе есть? Может кто то присутствовал из знакомых рядо?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет ни каких доказательств - была "презентация" по телефону, менеджер рассказала мне о программе, о возможностях и тд.

Единственное, что потом я связывалась еще с другим менеджером, и он мне тоже сказал что ведение патента у них есть.