8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть комиссию за невыполненный перевод

Здравствуйте! Подскажите, я перевела со счёта Альфа-банка на счёт банка Польши 288 евро. То есть был сделан валютный перевод. Деньги вернулись назад, но только 238 евро. Альфа-специалисты объяснили. что комиссию взял банк-респондент, через который проходил перевод, а они не знают что это мог быть за банк. Уточняйте у банка-получателя. В банке-получателе сказали, что в реквизитах была допущена ошибка - 1 цыфры в номере счёта не хватило, и он не принял перевод, и не взял комиссий. Получается, что неизвестно кто взял эту комиссию и никто из банков на себя ответственности не берёт. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день. Прежде всего — обратитесь к Альфа-банку в письменном виде, изложите ситуацию и по возможности приложите документы (распечатку, чек и так далее) из которых видно, что с вашего счета ушла одна сумма, а вернулась — другая, меньшая. И попросите подробно разъяснить — куда девалась разница.

Одно дело — «вешать лапшу» клиенту устно, другое — в письменном виде, учитывая, что вы, как потребитель банковской услуги можете обратиться с жалобой на ее некачественное исполнение в надзирающий орган.

1
0
1
0

В отношении  отношений с потребителями услуг — Роспотребнадзор (территориальный орган). в отношении именно банковских услуг — Центральный банк РФ. Как правило, одного упоминания о возможности обращения в эти органы положительно влияет на коммерческие банки :)

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк за разъяснением данной ситуации. Если банк меры не примет можно будет написать жалобу в контрольные органы.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А какие контрольные органы?

Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2015