Штраф в связи с несвоевременной подачей документов на замену паспорта

Мне исполнилось 20 лет 22 ноября, только 27 января я подал документы на замену паспорта. Мне позвонили из паспортного стола и предупредили о том что я должен заплатить административный штраф от 3 000 до 5 000 р. Вопрос: Должны ли они по достижению окончания срока меня предупредить и как можно избежать штарфа или хотя бы сделать его минимальным?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Прокофьев
Адвокат, г. Омск

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.).

Смягчающие обстоятельства.

В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:

  • правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
  • проступок был совершен несовершеннолетним;
  • административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
  • если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
  • раскаяние правонарушителя;
  • содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.

Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Полное освобождение от уплаты штрафа за просроченный паспорт

Статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок исковой давности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Последствия наложения штрафа за просрочку паспорта.После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия для вас предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.