Полномочия банка на взыскание задолженности путем описи имущества

здравствуйте, вопрос вот в чем : по кредитному договору в банке Русский стандарт у меня произошла просрочка ежемесячного платежа за декабрь 2014 и январь 2015 г. по причине того, что 05.12.2014 меня сократили на работе и найти новую быстро оказалось проблематично. Из банка поступил звонок, ч то в случае неуплаты возникшей задолженности представители банка приедут 27.01.2015 и опишут имущество в счет задолженности. Т.е. заберут, получается. Имеют ли они на это право?

, Ирина, г. Губкинский
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ирина здравствуйте!

представители банка приедут

Ирина

Имеют ли они на это право?

Ирина

Нет. Только после вынесения решения суда, направлении приставу исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства .

Это могут делать только судебные приставы исполнители.

Ирина
Клиент, г. Губкинский

Я задала этот вопрос контактному лицу банка по связи, он ответил, что мероприятие по описи имущества в случае просрочки платежа предусмотрено условием договора. К сожалению, этого договора у меня нет на руках. Возможно ли, что условия договора достаточно для их действий ( если в нем действ. прописано о передачи долга 3-му лицу)?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! «Русский стадарт» практикует запугивание своих клиентов-должников. Однако, наложить арест на Ваше имущество без суда они не имеюит права. Более того, наложить арест они смогут после того, к ак суд взыщет в пользу Банка с Вас долг, Банк получит исполнительный лист и направит его прситавам

Ирина
Клиент, г. Губкинский

Спасибо огромное за юр. консультацию, но прессинг у них жестко-грубый

Ирина

Попробуйте записывать их диалоги, а потом отправлять в прокуратуру и Центробанк с жалобами