Максимальное пособие по уходу ха ребенком

Добрый день,

Вопрос по максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если в 2013 году было назначено максимальное пособие, то должно ли оно индексироваться в 2014 и в 2015 году? Или в течение полутора лет выплачивается пособие в той сумме, которая была назначена в 2013 году?

, Анастасия, г. Москва
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) индексации подлежит максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемый лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 Закона N 81-ФЗ. К таким лицам, в частности, относятся:
— матери, проходящие военную службу по контракту; матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
— родители, другие родственники, опекуны, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя в качестве индивидуального предпринимателя, нотариусом или адвокатом и т.д.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка, не индексируется (смотрите также письмо ФСС России от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244). Такое пособие подлежит перерасчету только в том случае, если оно оказалось ниже нового минимального размера