Задолженность по банковскому кредиту

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, не выплачиваю кредит несколько месяцев, 2 детей, разведена. В банке уже делали ресруктуризацию кредита, но средств все павно не хватает, пособие 6000 р. Из банка звонят каждый день, предлагают продавать имущество. Я называю конкретную дату оплаты, но их не устраивает, т.к. это немного позже. Как мнея быть в такой ситуации? И что может сделать банк, кроме того, что направить документы в суд?

, Елена Кондрашина, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Собственно, именно в суд банк и подаст в конце концов, но возможно это даже лучше для вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

День добрый. В случае, если в кредитном договоре договоре был пункт о возможности переуступки Вашей задолженности другой организации, Банк может реализовать указанное право и передать Вашу задолженность коллекторским агентствам.

Вместе с тем, в любом случае самым крайним средством по взысканию с Вас задолженности будет оставаться обращение в суд.

Однако, после того, как суд вынесет решение о взыскании задолженности (а также процентов и иных платежей), будет возможно принудительное взыскание с Вас денежных средств через службу судебных приставов, включающие в себя такие негативные аспекты, как:

1) Обращение взыскание на имущество должника (денежные средства, имущество);

2) Обращение взыскание на заработную плату и иные доходы должника;

3) Запрет на совершение операций с движимым и недвижим имуществом;

4) Запрет на выезд за рубеж.

Вместе с тем, существует широкий перечень исключений как по имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, так и ограничения по размеру удержаний из заработной платы и иных доходов.