Микрозайм просрочен написано заявление на меня в полицию

В сентябре я брала займ в компании Экспресс деньги. Платила несколько раз проценты, потом начала платить меньше, так как потеряла работу. Несколько дней назад домой начали приходить незнакомые люди, представляясь руководителями СБ данной компании, так же на мой вопрос о должности и ФИО, я узнала что один из них так же является директором коллекторского ан=гентсва. Сегодня мне звонят из полиции и сообщают,что на меня поступило заявление о невыплате долга. Следователь просит прийти и написать объяснительную, на предмет выявления состава преступления. Платить я не отказываюсь, но не согласна со штрафами и процентами. Так же утеряны чеки об оплате, соответственно подтвердить я не смогу факты оплаты. Как мне быть в данной ситуации? Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

, Анна, г. Чебоксары
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Сегодня мне звонят из полиции и сообщают, что на меня поступило заявление о невыплате долга.

Анна

Здравствуйте, Анна, полицейским сообщите, что данное дело не находится в ведении полиции, при неисполнение займа займодавец вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств в гражданском производстве и что деятельность их является незаконной.

Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

Анна

на действия коллекторов пишите в полицию заявление в полицию о вымогательстве.

в объяснительной так и напишите заключила договор займа в связи с существенным изменением обстоятельств не имею возможности выплачивать в согласованном размере. и о том что они могут обратиться в суд за взысканием, а вообще можно указать что будете жаловаться на вымогательства и действия заявителя в прокуратуру и полицию.

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. А чем мне грозит неявка в полицию. И обязана ли я писать объяснение в полиции?

а я бы не стал писать о признании долга, пишите правду но без заявлений. просто был займ, была выплата, есть право защищать свои права, защищать права в  порядке обращения в полицию в ГК не предусмотрено. никаких нарушений УК в действиях нет. и если что помните про 51 ст. конституции вы не обязаны свидетельствовать против себя. при этом доброжелательно и без грубости.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Полиция не занимается «не выплатой долгов». Это видимо коллекторы звонят и представляются сотрудниками полиции. Взыскать долг с Вас могут только через суд.

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Но коллекторы не станут назначать встречу по адресу нахождения отдела полиции, я думаю. И сам сотрудник. при разговоре сказал, что нужно только написать объяснительную, чтобы выяснить есть состав преступления, или нет.... Я тоже думаю, что эти мдолжен суд заниматься...

Но коллекторы не станут назначать встречу по адресу нахождения отдела полиции, я думаю. И сам сотрудник. при разговоре сказал, что нужно только написать объяснительную, чтобы выяснить есть состав преступления, или нет… Я тоже думаю, что эти мдолжен суд заниматься...

Анна

Коллекторы на все способны, лишь бы запугать должника. Думаю у сотрудников полиции будут «квадратные» глаза, когда Вы придете писать объяснительную, потому что сами они никого не приглашали.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ак мне быть в данной ситуации? Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

Анна

Пишите как есть, что платить не отказываетесь, долг признаете, проценты считаете грабительскими. В Ваших действиях нет состава преступления.

Успехов.

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Смущает только, что этим полиция занимается...

Смущает только, что этим полиция занимается...

Анна

Банк подал заявление, полиция должна провести проверку. Бояться пока нечего.

Успехов.