Хочу разделить муниципальное жилье

Здравствуйте! есть муниципальная квартира 2комн., где прописана я , брат и двое его несовершеннолетних детей. я там не живу уже 18 лет и квартплату не оплачиваю.там живет брат с его семьей.я оттуда уехала 18 лет назад. мои пара попыток приватизировать это жилье (мы там жили до моих 18 с братом, матерью и отцом),ни к чему не привели. брат категорически в отказ.попытки мирно попросить свою долю в денежном эквиваленте и после этого выписаться - тоже отказ. а какую часть этого жилья я могу (если могу) претендовать и каким образом? потому что брат считает, что это его квартира, а то, что я все эти 18 лет решаю свой жилищный вопрос сама, а он живет в квартире, в которой мы все выросли, его не интересует. можно ли что то сделать, чтобы получить свою часть денег за эту квартиру и на какую часть я могу рассчитывать?

Спасибо за ответ.С уважением, Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Так как квартира муниципальная, то Вы не можете претендовать на какую-то часть.

Но поскольку Вы в ней зарегистрированы, то можете в нее вселиться. Если Ваш брат Вас не пускает, то можете подать в суд иск на него о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования. Думаю, после этого Ваш брат станет сговорчивее, пойдет Вам навстречу и оформит приватизацию.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. увы- у Вас доли нет, и следовательно формально не возможно ничего выкупить, оплатить и пр...

2. если он не хочет приватизировать- увы- Вы его не можете понудить

3. НО- можно подать в суд на принудительный обмен и Ваша невозможность там жить- одна из причин для этого.