8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира?

Здравтвуйте! Ситуация такая , есть у меня родной дядя, у него 3-х ком. квартира , собственником которой он является. Он недееспособный находящийся в психоневрологическом интернате- опекун, следовательно, интернат. Вопрос такой имеет ли право интернат в будущем после смерти дяди распоряжатся квартирой , продать ее, забрать ее себе и т.д.? И кому достанется квартира?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Интернат не вправе распоряжаться имуществом подопечного. Квартира достанется после смерти наследникам Вашего дяди. Интернат в настоящее время обязан использовать имущество в интересах своего подопечного, заботиться о нем, как о своем собственном, и в пользу подопечного получать доход от этого имущества, скажем, на основании договора найма некому третьему лицу. При этом следует иметь в виду, что любые сделки с имуществом подопечного, в том числе и по найму, осуществляются только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Кроме того, ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48 — ФЗ от 24.04.2008 четко определяет варианты, когда недвижимое имущество может быть отчуждено. Это: 1) принудительное обращение взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. В других случаях отчуждение недвижимого имущества невозможно.

С уважением, Мария

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2015