Аренда комнаты

Здравствуйте! Вопрос по поводу аренды жилья. 3 марта 2014 заключила договор с арендодателем на год. По вынужденым причинам буду переезжать. 25 января внесла оплату в размере 6500 рублей (устно договорились с хозяйкой вносить оплату 2 раза в месяц). Должна ли она вернуть деньги за не прожитые дни с условием не возврата залога?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В договоре как-то регулировался вопрос расторжения договора в одностороннем порядке с Вашей стороны?

Если нет, согласно части 1 статьи 687 ГК РФ

«наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца».

Ваш договор и так истекает 03 марта 2015 года, соответственно данная норма для Вас уже неактуальна.

Если более короткий срок для расторжения не предусмотрен в Вашем договоре, арендодатель вправе требовать от Вас оплаты за весь срок аренды.

Что касается залога, вопрос в том, как он у Вас квалифицируется в договоре?

Если залог считается арендным платежом (например, за последний месяц), Вы его не забираете. Если залог является страховым депозитом, то Вы платите арендную плату за все месяцы, но требуете назад залог, и арендодатель должен его вернуть.