Кто будет платить,собственник, водитель или страховая

Здравствуйте. Бывший сожитель попал в ДТП и уехал с места аварии. Через два дня сам пришёл в ГАИ и понёс наказание.Машина на которой он был принадлежала по документам мне.Застрахована по полюсу ОСАГА и он там был вписан.Все данные на машину и полюс (копию) ГАИ передала потерпевшему и он обратился в стр.компанию. Прошло время битую машину он продал а я написала заявление в страховую и получила часть денег от оставшейся страховки как собственник. А сейчас страховая предъявила притенению бывшему сожителю так как он уехал с места аварии деньги которые они выплатили пострадавшему хотят удержать с виновного. Может страховая компания предъявить лично мне какие то претензии если я являлась собственником транспортного средства а виновник всем известин.

, Александра, г. Красноярск
Павел Мокеев
Юрист

Факт оставления места ДТП водителем икак не связан с обязанностью страховой компании выплатить страховку.

Страховая должна обращаться в суд, если считает, что на то есть основания.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! В вашем случае — к сожалению, согласно ГК РФ компенсацию можно взыскать не только с водителя источника повышенной опасности (автомобиль), но и с собственника автомобиля.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

А сейчас страховая предъявила притенению бывшему сожителю так как он уехал с места аварии деньги которые они выплатили пострадавшему хотят удержать с виновного. Может страховая компания предъявить лично мне какие то претензии если я являлась собственником транспортного средства а виновник всем известин.

 Александра

Не может, СК взыщет непосредственно с причинителя вреда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может страховая компания предъявить лично мне какие то претензии если я являлась собственником транспортного средства а виновник всем известин.

Александра

Предъявить претензии Вам страховая не может.

Успехов.