Смена собственника

Добрый день !по мировому соглашению я стал собственником и директором ооо . Выяснилось что подрядная организация не корректно сдавала отчетность по ндс и выплыл долг !

Какую ответственность несёт бывший директор и собственник по налогам ?

, НИКОЛАЙ, г. Краснодар
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Директор и собственник несут ответственность только по решениям (постановлениям), вынесенным в отношении них лично. По долгам предприятия полностью отвечает предприятие, а не его директор. Директор является только представителем ООО. То есть, на руководителя предприятия может быть наложено административное наказание за несвоевременную сдачу отчетности. Если вам вынесут наказание за действия, которые были совершены предыдущим руководителем ООО, до того, как вы приняли руководство, то вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе (впоследствии — в суде), обосновывая это тем, что вы приняли руководство предприятием позже фактического выявления нарушения. В отношении же решения о наказании предприятия  вы не сможете ничего обжаловать, а должны будете заплатить, ибо независимо от того, кто является директором, предприятие — это самостоятельное лицо и должно уплачивать свои долги засчет собственных средств.

НИКОЛАЙ
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!