Не выплачивают родовые деньги по больничному листу

Помогите пожалуйста! Я учусь в лицее, с сентября ушла в отпуск по беременности и родам, 4 ноября родила дочку, с 17 ноября оформлен отпуск по уходу за ребенком, должен ли лицей выплатить мне родовые по больничному листу? Соответствующие документы(справка из больницы, заявление)предоставила. лицей отказывается Выплачивать, ссылаясь на то, что с сентября по ноябрь они платили обычную ежемесячную стипендию (1900).

, Ирина, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Если Вы обучаетесь по очной форме на бюджетной или платной основе, то выплаты по беременности и родам производит учебное заведение.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной в образовательном учреждении, поэтому, скорее всего в размере стипендии Вам были оплачены 70 календарных дней до родов.

Обычно, больничный по беременности и родам оплачивается сразу за весь период равный 140 дням, а пособие выплачивается исходя из размере стипендии за соответствующий период.

Также на основании Вашего заявления Вы можете через учебное заведение получить единовременное пособие по рождению ребенка, в случае если отец ребенка  данное пособие не получал ( подтверждается справкой с места учебы или работы).

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное!