Кто должен менять батарею в муниципальной квартире?

У нас начала протекать батарея, пришли сантехники из ЖКО вроде, что то сделали, прошло 2 месяца батарея опять стала течь(да так, что даже ламинат вздулся), так теперь они говорят вы должны менять батареи, купить их за свой счет, так еще им заплатить за установку. Так вот в связи с этим у меня вопрос: кто же все таки должен нам поменять батарею

, Екатерина, г. Калуга
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Согласно п.6 ПП от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы..» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

 Соответственно требование замены их за Ваш счет неправомерно. Если батареи каким-либо образом не исправны, их замена (при необходимости) осуществляется за счет и силами УК (данный вид работ они заложат в тариф на содержание).

Екатерина
Клиент, г. Калуга

Спасибо, а если УК мне откажет?

Выясните действительно ли такая замена необходима, вероятно можно обойтись ремонтными работами. В случае, если замена батареи (общедомового имущества)  необходима  для обеспечения функционирования системы отопления и УК отказывается Вы можете обратиться в суд и госжилинспекцию.