Неустойка за мероприятие

Добрый день!

Просим Вас, подсказать нам ответ на такой вопрос:

Мы заказывали свадебный банкет, оплатили арендную плату заранее в размере 30 000 тыс.руб., оплатили свадебный номер и номера для гостей( в размере 28 000 тыс.руб.) После определенных переговоров нам пришлось за полтора месяца отказать от проведения свадьбы. На данный момент они вернули деньги за номера, а за аренду зала возвращать отказываются, аргументируя это тем, что это неустойка за отказ от банкета. Хотя на эту дату у них есть свадьба. Как нам быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с вами заключался договор аренды, то вам следует смотреть в сам договор, там должен быть прописан порядок расторжения договора, в том числе размер удержаний за расторжение по инициативе арендатора. Всю стоимость аренды в теории конечно взять не могли но все же прочитайте внимательно.

Если таких условий в договоре нет, то пишите претензию и взыскивайте денежные средства в судебном порядке

С уважением Александр

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Необходимо смотреть условия заключенного договора, если он имел место.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо написать требование о возврате суммы предварительной оплаты.

Они в данном случае могут с вас потребовать компенисровать понесенные расходы, но их необходимо письменно обосновать.

Если отказываются возвращать, необходимо обращаться в суд.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно под договором аренды они подразумевают договор оказания услуг в виде проведения банкета, в таком случае согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
при этом вторая сторона обязана будет обосновать свои расходы.