8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за мероприятие

Добрый день!

Просим Вас, подсказать нам ответ на такой вопрос:

Мы заказывали свадебный банкет, оплатили арендную плату заранее в размере 30 000 тыс.руб., оплатили свадебный номер и номера для гостей( в размере 28 000 тыс.руб.) После определенных переговоров нам пришлось за полтора месяца отказать от проведения свадьбы. На данный момент они вернули деньги за номера, а за аренду зала возвращать отказываются, аргументируя это тем, что это неустойка за отказ от банкета. Хотя на эту дату у них есть свадьба. Как нам быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с вами заключался договор аренды, то вам следует смотреть в сам договор, там должен быть прописан порядок расторжения договора, в том числе размер удержаний за расторжение по инициативе арендатора. Всю стоимость аренды в теории конечно взять не могли но все же прочитайте внимательно.

Если таких условий в договоре нет, то пишите претензию и взыскивайте денежные средства в судебном порядке

С уважением Александр

1
0
1
0
Илья Назаров
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Необходимо смотреть условия заключенного договора, если он имел место.

1
0
1
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо написать требование о возврате суммы предварительной оплаты.

Они в данном случае могут с вас потребовать компенисровать понесенные расходы, но их необходимо письменно обосновать.

Если отказываются возвращать, необходимо обращаться в суд.

1
0
1
0
Руслан Дадберов
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно под договором аренды они подразумевают договор оказания услуг в виде проведения банкета, в таком случае согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
при этом вторая сторона обязана будет обосновать свои расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Банкротство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как понять данное сообщение?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как понять данное сообщение? Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о продлении срока реализации имущества должника, поскольку не завершены мероприятия в рамках процедуры реализации имущества гражданина: не истребованы денежные средства должника для формирования конкурсной массы.
, вопрос №4099234, Илья, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015