Двойное гражданство, ПМЖ вне России

Мне 22 года. Проживаю постоянно в Канаде, стою на консульском учете сдесь. Имею Российское и Канадское гражданство. В России не прописан. Могут быть основания брать меня в армию РФ, если я буду прибывать в России с целью визита на 2-3 недели? Спасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нет.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)